top of page

Среднее образование



Конституция определяет: каждый гражданин Финляндии в возрасте 7-17 лет имеет право учиться и обязан учиться.

Школа делится на две ступени: начальную и среднюю. Их обязаны закончить все.

Государство гарантирует бесплатное основное образование. Сюда входят обучение, учебники, тетради, основные канцелярские принадлежности. Питание в школе тоже бесплатное. После получения основного образования, учащиеся могут получать профессиональное образование, после которого начинают работать по специальности, или продолжить обучение в лицее, где идет серьезная подготовка к поступлению в высшую школу. Поэтому учащиеся, которые идут в лицей, должны показать достаточно высокую степень подготовленности (средний балл полученных оценок в основной школе и будет этим определением).

В Финляндии выпускники лицея являются абитуриентами — подают документы в высшую школу будучи еще лицеистами.


Программа основного общего образования состоит из обучения с 1-го по 9-й класс, поддержки образовательного процесса и роста, школьных кружков, а также утренних групп и групп продленного дня.


В Хаапавеси насчитывается 7 общеобразовательных средних школ:

- 6 школ (1-6 классы)

- школа для старшеклассников (7-9 классы)


Общеобразовательные начальныe школы Хюттикаллио и Мякиринне расположены в центре города.

Школы Ватьюсярви, Ваттукюля, Хумалоя, Миелускюля расположены в радиусе 10 км. от города.

Школьные автобусы осуществляют перевозку школьников в соответствии с расписанием занятий учебного года. Школа для старшеклассников находится в центре города, поблизости с лицеем.


Ежедневные оповещения и общение учителей с законными представителями учеников осуществляются через систему Wilma, это так называемый электронный дневник школьника, в котором отражается расписание занятий, оценки, успеваемость и другая необходимая для родителей информация.


Школа для старшеклассников (Lukio) - старейшая сельская средняя школа в Северной Финляндии.

Она была основана еще в 1919 году. Несмотря на свой возраст, средняя школа предлагает очень современное образование своим ученикам. Приоритетами в обучении является более широкое использование информационных сетей и цифровых учебных материалов, развитие дистанционного обучения, расширение сотрудничества с другими образовательными учреждениями, а также включение международного образования в повседневную деятельность.


Выбор курсов средней школы может быть дополнен курсами, предлагаемыми другими учебными заведениями. При активной совместной работе с музыкальным училищем Йокилааксо, колледжем Хаапавеси и училищем Йокихельми создан креативный центр Кумппанускампус, который даёт возможность студентам получить высококачественное, многопрофильное и своего рода уникальное обучение.


Существует дистанционная средняя школа для взрослых, в которой люди старше 18 лет могут обучаться на аттестат зрелости или посещать индивидуальные курсы средней школы.

Всем начинающим студентам лицей приобретает ноутбук в собственное пользование.


Pазнообразная учебная программа, высокий уровень преподавания, узкоспециализированные направления обучения- всё это для вас!

Обучение по программе лицея создает хорошую основу для получения дальнейшего образования. Большое внимание уделяется благополучию учеников и обеспечению им комфортной среды.


Подробная информация по ссылке


Контакты:

Руководитель Erkki Seitajärvi

Секретарь Pirjo Karjalainen


Адрес

Kytökyläntie 59 b

86600 Haapavesi


Телефоны

044 7591 211 (общий)

044 7591 290 (руководитель)

044 7591 258 (помощник руководителя)

044 7591 230 (учительская)

044 7591 263 (заведующий обучением)


Электронная почта

lukio(@)haapavesi.fi

haapavesi-logo-vihrea%20(1)_edited.jpg
bottom of page